Квартира в Ереване: слияние традиций и современных тенденций

Традиции армянского интерьерного дизайна складывались не одно столетие. Аутентичное жилище представляет собой квадратную постройку. Единственным источником света служило окно или дымоход в крыше. Грелись обычно у камина, а самыми частыми предметами интерьера были сундуки, глиняная и медная посуда. Сидели на специальных подстилках. Шкафы заменялись нишами, вместо кроватей — тахты, тянущиеся вдоль стены. Украшали жилище коврами и старинной утварью. Но время идёт, а вместе с ним трансформируется и интерьер. Армянский музей Москвы рассказывает, как выглядит современная квартира в Ереване.

«Мне хотелось сделать что-то, соответствующее местным традициям, — рассказала журналу Salon автор проекта дизайна квартиры Анна Разумеева-Смирнова. — Первое, что поразило меня в Ереване больше всего, это открывающийся с балкона вид на гору Арарат — символ всей Армении и сакральное место для всех армян, где бы они не жили». Заказчики проекта — большая армянская трёхпоколенная семья, с которой дизайнер работает уже много лет. Квартира задумывалась прежде всего как пространство для летнего отдыха в городе. Поэтому у Анны Разумеевой был полный карт-бланш на разработку стилистической идеи.

Ереван — сейсмоопасная зона. Город предъявляет свои требования к архитекторам и декораторам. Все стены квартиры капитальные и не подлежали перепланировке. Практически во всех комнатах по периметру стен проходят балки, создающие проблемы в установке вентиляционной системы, но из-за жаркого климата она необходима. Поэтому перед Анной Разумеевой стояла непростая творческая и техническая задача — заставить работать многочисленные ниши и выступы, правильно их обыграть. Так, ниши были дополнены полукруглыми сводами в духе традиционной армянской архитектуры, а некоторые из них заполнили сводчатые витрины вишнёвого цвета, другие же теперь служат фоном для дивана и ТВ-подставки.

Источником вдохновения стали, прежде всего, впечатления Анны от посещения древнего храмового комплекса Гегард, находящегося среди скал, озера Севан, полуострова Севанаванк, где хранятся древние хачкары, резные камни, которые обладают глубокой религиозной символикой, а также красота цветущих гранатовых деревьев и постройки из чёрного и розового туфа. Арарат, сочные гранаты и туф — вот ключи к пониманию задумки дизайнера.

Так, колористическую доминанту столовой составляют насыщенный вишнёвый, в который выкрашены ниши и люстра, и спокойный серо-зелёный цвет стен, дверей и мебели. Подобная палитра была выбрана и для прихожей. Здесь располагается расписной белый комод с цветочным орнаментом, Цветочный мотив присутствует и в декоре шкафа. Восточная тема поддерживается светильниками вишнёвого цвета с кисточками, изготовленными по авторским эскизам. Подобный светильник украшает и гостиницу. Её цветовая гамма выдержана примерно в тех же цветах, что столовая и холл. Яркие пятна вишнёвого «успокаивают» розовые занавески и обои с цветочным мотивом.  Специально приглашённый скульптор разработал линию ножек в соответствии с замыслом, с особым вниманием подбирались цвет шпона, его рисунок и тонировка.

Кухня решена в более сдержанных тонах. Столешница была изготовлена из сиренево-серого местного мрамора с чёрными прожилками, который отлично вписался в цветовую гамму интерьера. В простоте очертаний мебели, в пастельной палитре чувствуется влияние классицизма. Красота этого стиля кроется в простоте, лаконичности и сдержанности.

В оформлении спальни также прослеживаются черты ориентального стиля, например, в дизайне комода и прикроватных столиков. А цветовым лейтмотивом интерьера всей квартиры выступает изумрудно-зелёный в сочетании с ярким вишнёвым в гостиной и сиренево-фиолетовым.

Проект Анны Разумеевой эклектичен. Он сочетает в себе черты традиционной армянской архитектуры, классицизма и ориентализма. Но такое смешение совершенно разных стилей делает её интерьер многослойным и интересным. Современная квартира в столице Армении становится не просто жилищем, домом для большой семьи, но произведением искусства, арт-пространством, культурным объектом.

Источник и фото: Salon

Подготовила Инесса Крюкова